СРОЧНО 25Б Из пункта A в пункт B , расстояние между которыми 40 километров, одновременно выехали

автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 30 километров больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 3 часа позже автомобилиста. Ответ дайте в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Ильяр.

Ответ:

10 км/час

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость велосипедиста

х+30 км/ч - скорость авто

\frac{40}{x} - \frac{40}{x+30} =3

40(x+30) - 40x= 3x(x+30)

40x+1200 -40x = 3x² +90x

3x²+90x-1200=0

x²+30x-400=0

x=-15±√(15²+400)

x1= -15+25=10

х2=-15-25=-40 нереально