Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 50 километров, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 65 километров больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста если, известно, что он прибыл в пункт Б на 4 часа 20 минут позже автомобилиста

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Софья.
Х-скорость велосипедиста,50/х-время
х+80-скорость автомобилиста,50/(х+80)-время
50/х-80/(х+80)=2
50*(х+80)-50*х=2х*(х+80)
50(х+80-х)=2х²+160х
2х²+160х-4000=0
х²+80х-2000=0
х1+х2=-80 и х1*х2=-2000⇒х1=20 и х2=-100-не удов. усл.
Ответ : скорость велосипедиста 20км/ч