Цена товара сначало изменилось на k%, а затем на m%. Определите новую цену товара, зная, что старая

цена была равна p. а) k= 45; m= -45; p= 808 сомов.b) k= -40; m= -70; p=7600 рублей.c) k= 66; m= 30; p= 8200 сомов.d) k= 9,5; m= 60; p= 2450 сомов.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврина Виктория.

Обозначим новую цену через q, тогда:

q = p · (100+k)/100 · (100+m)/100

a) q = 808 · (100+45)/100 · (100-45)/100 = 644,38 сомов

b) q = 7600 · (100-40)/100 · (100-70)/100 = 1368 рублей

c) q = 8200 · (100+66)/100 · (100+30)/100 = 17695,6 сомов

d) q = 2450 · (100+9,5)/100 · (100+60)/100 = 4292,4 сомов

Отвечает Дюкина Элина.
Р - старая цена
р + kp/100 - цена после первого изменения.
(p + kp/100) + m(p + kp/100) - цена после второго изменения.

Упростим эти выражения:
р + kp/100 = p(1 + k/100) - цена после первого изменения.
(p + kp/100) + m(p + kp/100)/100 =
= p(1 + k/100) + mp(1 + k/100)/100 =
= p(1 + k/100) • (1 + m/100) - цена после второго изменения.
Вот это выражение
p(1 + k/100) • (1 + m/100)
мы и будем использовать.

а) k= 45; m= -45; p= 808 сомов.
808 • (1 + 45/100) • (1 - 45/100) =
= 808 • (1 + 0,45) • (1 - 0,45) =
= 808 • 1,45 • 0,55 = 644,38 сомов

b) k= -40; m= -70; p=7600 рублей.
7600 • (1 - 40/100) • (1 - 70/100) =
= 7600 • (1 - 0,4) • (1 - 0,7) =
= 7600 • 0,6 • 0,3 = 1368 рублей

c) k= 66; m= 30; p= 8200 сомов.
8200 • (1 + 66/100) • (1 + 30/100) =
= 8200 • (1 + 0,66) • (1 + 0,3) =
= 8200 • 1,66 • 1,3 = 17 695,6 сомов

d) k= 9,5; m= 60; p= 2450 сомов.
2450 • (1 + 9,5/100) • (1 + 60/100) =
= 2450 • (1 + 0,095) • (1 + 0,6) =
= 2450 • 1,095 • 1,6 = 4292,4 сомов