Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 30 мин со скоростью 20 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 1 час со скоростью 18 км/ч, а оставшиеся 30 км за 90 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути? 3б

Ответы на вопрос

Отвечает Підгаєцький Роман.

Відповідь:

v(o)=19.(3) km/h

Покрокове пояснення:

t1=0.5 h; S1=0.5*20=10 km

t2=1.0 h; S2=1.0*18=18 km

t3=1.5 h; S3=30 km

v(o)=S/t=(10+18+30)/(0.5+1.0+1.5)=58/3=19.(3)