Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 30 мин со скоростью 20 км/ч, затемпроселочную дорогу он

преодолел за 10 мин со скоростью 12 км/ч, а оставшиеся36 км по шоссе он проехал за 1 ч 20 мин. Чему равна средняя скорость на всемпути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

Ответ:

24 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) 20 * 0,5 = 10 (км) - первая часть пути

2) 12 * 1/6 = 2 (км) - вторая часть пути

3) 10 + 2 + 36 = 48 (км) - весь путь

4) 0,5 + 1/6 + 1 1/3 = 2 (ч) - все время

5) 48 : 2 = 24 (км/ч) - средняя скорость

Отвечает Кот Рома.

30 мин= 1/2 часа

10мин. =1/6  часа

1час 20 мин. = 1 1/3 часа

20 * (1/2) = 10 (км) - первая часть пути

12 * 1/6 = 2 (км) - вторая часть пути

10 + 2 + 36 = 48 (км) - общий  путь

1/2 + 1/6 + 1 1/3 = 2 (ч) - общее время

48 : 2 = 24 /км/ч/- средняя скорость