В амфитеатре 15 рядов, причём в каждом следующем ряду на одно и то же число мест больше, чем в

предыдущем. В седьмом ряду 36 мест, а в девятом ряду 42 места. Сколько мест в последнем ряду амфитеатра? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пархачева Таня.

Пошаговое объяснение:

Эту задачу можно решить с помощью арифметической прогрессии.

Дано:

а₇ = 36 мест

а₉ = 42 мест

а₁₅ = ? мест

Формула n- го члена арифметической прогрессии

aₙ = a₁ + d(n-1) где

d - разность арифметической прогрессии .

Подставим имеющиеся данные в формулу n- го члена арифметической прогрессии , получим систему уравнений с помощью которой мы сможем найти d -разность арифметической прогрессии :

\displaystyle \left \{ {{a_{1}+d(9-1)=42} \atop {a_{1}+d(7-1) =36}} \right.\\ \\ \\  \left \{ {{a_{1}+8d=42} \atop {a_{1}+6d =36}} \right.

вычтем из первого уравнения второе , приведем подобные члены и найдем d :

\displaystyle a_{1}- a_{1}+8d-6d=42-36\\ \\ 2d=6\\ \\ d=6:2\\ \\ d=3

Подставим это значение в любое из уравнений и найдем первый член арифметической прогрессии :

а₁+ 8*3=42

а₁ + 24 = 42

а₁ = 42 - 24

а₁ = 18

Можем найти сколько было мест в последнем ( 15-ом) ряду :

а₁₅ = а₁+d(15-1)

a₁₅ = 18 + 3 * 14 = 18 + 42 = 60 мест

ОТВЕТ : В последнем ряду амфитеатра было 60 мест.