В амфитеатре 8 рядов, причём, в каждом последующем ряду на 18 мест больше, чем в предшествующем. В

последнем ряду 385 мест. Сколько всего мест в амфитеатре? Дополнительные вопросы: 1) разность равна 2) число членов последовательности равно 3) в первом ряду мест

Ответы на вопрос

Отвечает Перекрест Игорь.
S(8)=(a1+an)/2 * 8 = (a1+a1+7d)/2*8
a1=a8-7d=385-7*18=259. d=18.
S(8)=(259+259+7*18)*4=2576.
Ответ: 2576 мест всего. 1) 18, 2) 8, 3) 259