В амфитеатре 12 рядов. В первом ряду 24 места, а в каждом следующем на 3 места больше, чем в

предыдущем. Сколько мест в девятом ряду амфитеатра?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудов Дмитрий.

Ответ:

a[n]=a[1]+(n-1)d

a[9] — число мест в 9 ряду

a[1] — число мест в 1 ряду (в этом случае 24)

n - число ряда (в твоем случае 9)

d - разность (a [2]-a [1]) (в твоем случае 3)

a [9] =24+ (9-1)*3=24+8*3=24+24=48