В амфитеатре 11 рядов. В первом ряду 18 мест, а в каждом следующем — на 3 места больше, чем в

предыдущем. Сколько всего мест в амфитеатре? Пожалуйста решите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Ответ:

В амфитеатре 363 места

Пошаговое объяснение:

В амфитеатре 11 рядов. В первом ряду 18 мест, а в каждом следующем — на 3 места больше, чем в предыдущем. Сколько всего мест в амфитеатре?

Это задача на арифметическую прогрессию

  • с первым членом (первый ряд): a_1=18,
  • количество членов прогрессии: n=11 (всего 11 рядов),
  • разностью арифметической прогрессии: d=3 (на 3 места больше).

Найдём сумму этой прогрессии:

S_n =  \dfrac{2a_1 + d(n - 1)}{2} n

S _{11} =  \dfrac{2 \times 18 + 3(11 - 1)}{2}  \times 11 =  \dfrac{36 + 3 \times 10}{2}  \times 11 = 33 \times 11 = 363

Ответ: 363 места

#SPJ3