7. Вантажівка за 4 години проїхала 240 км. За першу годину вона 3проїхала 20 % усієї відстані, за

другу остачі, за наступні16дві години2решту шляху, причому за третю годину — У разибільше, ніж за четверту годину. Скільки кілометрів проїжджа-ла вантажівка за кожну годину окремо?Яка​

Ответы на вопрос

Отвечает П'єнтак Лілія.

Ответ:

Грузовик за 4часа проехал 240 км. За первый час он проехал 20% всего расстояния, за второй - 3/16 остатка, за следующие два часа - оставшийся путь, причем за третий час - в 2 раза больше, чем за 4-й час . Сколько километров проезжал ла грузовик за каждый час по отдельности?

За первый час грузовик проехал

240·0,2=48 км

Осталось проехать

240-48=192 км

За второй час грузовик проехал

192·3/16=36 км

Осталось проехать

192-36=156 км

Это расстояние грузовки ехал неравномерно.

Если за 4-й час он проехал х км, то за третий - 2х

Всего

3х=156 км

х=156:3=52 км ( 4-й час)

2х=52·2=104 км (5-й час)

Ответ:За первый час грузовик

проехал 48 км,

за второй 36 км

за третий 104 км

за четвертый 52 км

Проверка:

48+36+52+104=240 (км)