У строителя 32 кг смеси песка и цемента, из которых 25% - песок. Для новой работы ему необходимо

120 кг смеси песка и цемента, в которой соотношение песка и цемента 2: 1. Чтобы получить это, он начинает со своей первоначальной 32 кг смеси и добавляет еще песка и цемента. Какое соотношение масс песка и цемента, которое ему нужно добавить? А 4: 7 В 3: 4 С 5: 3 Д 9: 2 E 12: 1

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Егор.

Ответ:   Д .   9 : 2 .

Пошаговое объяснение:

1 )  32 * 0.25 = 8 ( кг ) - уже є піску

2 ) 32 - 8 = 24 ( кг ) - уже є цемента

120 кг  суміші  2 : 1

х + 2х = 120 ;

3х = 120 ;

х = 40 кг -  має бути цемента

2х = 2 * 40 = 80 ( кг ) - має бути піска

3)80 - 8 = 72 ( кг ) - треба ще додати піска ;

4) 40 - 24 = 16 ( кг ) - треба ще додати цемента .  А тепер відношення :

72 / 16 =9/2 = 9 : 2 .