Для строительства дома Сидорову нужно купить и доставить на строительную площадку песок. Стоимость

песка составляет 500 руб за куб. м. Поставщик песка предлагает два варианта доставки песка: большими и маленькими самосвалами. Цена доставки за один рейс самосвала устанавливается вне зависимости от количества перевозимого песка и составляет 8600 руб за большой самосвал вместимостью 12 куб. м и 6300 руб за маленький самосвал вместимостью 5 куб. м. Большой самосвал в отличие от маленького к строительной площадке подъехать не может. Большой самосвал приходится разгружать около дороги. Рабочие, нанятые Сидоровым, согласились перевозить песок тачками от дороги до строительной площадки по цене 400 рублей за куб.м песка. Найдите минимальную стоимость приобретения и доставки на строительную площадку 48 куб.м песка, если доставку песка нужно произвести за 3 дня, рабочие могут перевезти в сутки не более 12 куб.м песка, а самосвалы совершить не более 3 рейсов в сутки? Завозить песок на строительную площадку тачками и самосвалами можно одновременно. пж помогите решить задачу дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Юлия.
В задаче ошибка в условии - за ТРИ дня эту работу не выполнить.
ПРОВЕРИМ оба варианта.
1 - "Маленькими" самосвалами - по 5 т/маш.
48 м³ : 5 м³/рейс = 9,6 ~ 10 рейсов.
10 р : 3 р/дн = 3, 33 дня - не уложились по сроку.
6300 руб/рейс * 10 рейсов = 63000 руб - стоимость варианта М - решение 1.
2 - "Большими" самосвалами и грузчиками.
48 м³ : 12 м³/рейс = 4 рейса
8600 руб * 4 = 34400 руб - водителям
48 м³ : 12 м³/день = 4 дня - тачками - не уложились по сроку.
400 руб/м³ * 48 м³ = 19200 руб - грузчикам
34400 + 19200 = 53600 руб - стоимость работ - решение 2.
ВЫВОД
По сроку в 3 дня оба варианта не укладываются, но с грузчиками дешевле
63000 - 53600 = 9 400 руб - это на 15% дешевле варианта 1.