Помогите с задачкой пожалуйста((( Сколько граммов сероводорода можно получить из водорода,

выделяющегося при взаимодействии натрия с водой массой 4,6 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Дулесов Егор.

Дано:

m (H₂O) = 4,6 г.

Найти:

m (H₂S)

Решение:

• Запишем первую реакцию и уравняем её в случае необходимости:

2 Na + 2 H₂O ===> 2 NaOH + H₂↑

• По уравнению реакции: ν (H₂O) : ν (H₂) = 2 : 1

• Найдём количество воды и, отталкиваясь от отношения, найдём количество водорода, который выделился:

ν (H₂O) = m/M = 4,6 г./18 г/моль ≈ 0,26 моль

ν (H₂) = ½ ν (H₂O) = ½ • 0,26 моль = 0,13 моль

• Запишем вторую реакцию:

S + H₂ ===> H₂S

• По уравнению реакции: ν (H₂) : ν (H₂S) = 1 : 1

• Найдём количество сероводорода:

ν (H₂S) = ν (H₂) = 0,13 моль

• Находим массу сероводорода:

m (H₂S) = M • ν = 34 г/моль • 0,13 моль = 4,42 г.

Ответ: m (H₂S) = 4,42 г.

Сразу скажу, что значение было округлено