длину волны, излучаемую электрическим колебательным контуром при резонанс, уменьшили в 1, 5 раза.

Как, на изменение характеристик контура могли повлиять число витков и индуктивность катушки, если конденсатор контура оставался прежним?

Ответы на вопрос

Отвечает Квантова Таня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ₂ = λ₁ / 1,5

C - const

__________

N - ?

Длина волны:

λ₁ = с·T₁ = 2π·c·√ (L₁·C)

λ₂ = с·T₂ = 2π·c·√ (L₂·C)

Отношение:

λ₂ / λ₁ = √ (L₂ / L₁)

1 / 1,5 = √ (L₂ / L₁)

1 / 2,25 = L₂ / L₁

Индуктивность катушки (а с ней и число витков) уменьшилась более чем в 2 раза.