Помогите решить задачку, запуталась Велосипедист проехал 30 км с одной скоростью, после слез с

велосипеда и прошёл ещё пешком 8 км со скоростью на 6 км/ч меньше чем он ехал на велосипеде. Всю дорогу он проехал за 5 часов. Найти скорость с которой он шел

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Виолетта.

Ответ:

4 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость пешком х км/ч, тогда скорость на велосипеде х+6 км/ч.

30/(х+6) + 8/х = 5

30х+8х+48-5х²-30х=0

5х²-8х-48=0

х=(8±√(64+960))/10=(8±√1024)/10=(8±32)/10

х=-2,4 (не подходит)  х=4