Петя хочет написать семизначное число так, чтобы при вычёркивании любой цифры получалось бы

шестизначное число, делящееся на 3. Сколькими способами он сможет это сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогач Лизонька.

Ответ: 16662

Пошаговое объяснение:

Число дает при делении на 3  тот же остаток, что и сумма его цифр.

Поскольку при вычеркивании любой цифры в числе сумма его цифр уменьшается на эту цифру и должна делится на 3, ибо число делится на 3,  остаток от деления на 3 любой из его цифр  равен остатку от деления этого числа на 3.

Предположим, что семизначное число дает при делении на 3 остаток p, тогда, если оно удовлетворяет требованиям, то все его цифры дают при делении на 3 остаток p, тогда сумма его 7 цифр дает тот же остаток остаток что и 7p при делении на 3, иначе говоря остаток от деления на 3 числа 7p должен быть равен p. Для остатков 0,1,2 это условие выполняется.

Для семизначных чисел дающих при делении на 3 остаток 1 или 2 могут применяться по 3 вида цифр: 1,4,7 и 2,5,8, соответственно, а вот для семизначных чисел делящихся на 3 уже могут применяться 4 вида цифр: 0,3,6,9. Но не нужно забывать, что в начале числа цифра 0 быть не может.

Найдем число вариантов, для семизначных чисел дающих остаток 1 или 2 при делении на 3.

Поскольку могут применяться 3 вида цифр отличных от 0, то на каждой из 7 позиций может быть любая из 3 цифр.

То есть общее число вариантов равно: 3^7

Для семизначных чисел кратных 3, на первой позиции возможно 3 числа (исключая 0), а на всех остальных позициях возможно 4 числа, иначе говоря, общее число вариантов для семизначных чисел кратных трем равно: 3 * 4^6

То есть общее число вариантов:

N = 2*3^7 + 3*4^6 = 4374 + 12288 = 16662