Бросают игральный кубик.Какова вероятность того,что выпадет число очков а)делящееся и на 2 и на 3

б)делящееся на 2 и не делящееся на 3 в)делящееся на 3 и не делящееся на 2 г) не делящееся ни на 2 ни на 3 Д) делящееся или на 2 или на 3. Даю 10 баллов срочно.Объясните понятно,как и что вычитать,а то не дам!

Ответы на вопрос

Отвечает Песков Дмитрий.

Количество всевозможных исходов: 6.

Подсчитаем количество благоприятных исходов и вероятности

a) Здесь подходит очко {6} - делится на 2 и на 3. Вариантов таких 1.

Искомая вероятность: P = 1/6

б) Очки, делящееся на 2 и не делящееся на 3: {2;4} - 2 варианта

Искомая вероятность: P = 2/6 = 1/3

в) Очки, делящееся на 3 и не делящееся на 2: {3} - 1 вариант

Искомая вероятность: P = 1/6

г) Очки, не делящееся ни на 2 ни на 3: {1; 5} - 2 варианта.

Искомая вероятность: P = 2/6 = 1/3

д) Очки, делящееся или на 2 или на 3: {2;3;4;6} - 4 варианта.

Искомая вероятность: P = 4/6 = 2/3