Бросают игральный кубик.Какова вероятность того,что выпадёт число очков: а) делящееся и на 2,и на 3

б) деляйщееся на 2 и не делящееся на 3 в) делящееся на 3 и не делящееся на 3 г)не делящееся ни на 2,ни 3 д) елящееся или на 2, или на 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Поля.

Всего все возможных исходов: 6

1) из них благоприятствуют только одно - {6}, тогда искомая вероятность: p=1/6

2) из них благоприятствуют две - {2;4}. Вероятность: P = 2/6 = 1/3

3) Здесь условие с опечаткой, допустим, делящееся на 3 и не делящееся на 2. Тогда из них благоприятствуют одно - {3}. Вероятность: P = 1/6

4) из них благоприятствуют две - {1;5}. Искомая вероятность: P = 1/3

5) из них благоприятствуют четыре - {2;3;4;6}. Вероятность: P=4/6 = 2/3