Для самых умных) За 3 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3800 тенге. Сколько стоит 1 кг

каждого вида фруктов, если 7 кг апельсинов на 2000 тенге дешевле, чем 8 кг мандаринов?

Ответы на вопрос

Отвечает Клюева Мария.

х тг - цена мандаринов, у тг - цена апельсинов. Составим систему уравнений по условию задачи:

{3х + 5у = 3800

{8х - 7у = 2000

- - - - - - - - - - - -

Домножим обе части первого уравнения системы на 1,4

{4,2х + 7у = 5320

{8х - 7у = 2000

- - - - - - - - - - - -

Сложим оба уравнения системы

12,2х = 7320

х = 7320 : 12,2

х = 600 (тг) - цена мандаринов

- - - - - - - - - - - -

Подставим значение х в любое уравнение системы

3 · 600 + 5у = 3800          или          8 · 600 - 7у = 2000

1800 + 5у = 3800                              4800 - 7у = 2000

5у = 3800 - 1800                               7у = 4800 - 2000

5у = 2000                                          7у = 2800

у = 2000 : 5                                       у = 2800 : 7

у = 400 (тг) - цена апельсинов       у = 400

Ответ: 600 тенге - цена мандаринов и 400 тг - цена апельсинов.