2) Двум рабочим было поручено изготовить по 60 деталей . Однако производительность первого рабочего

было на 20% выше , чем у второго , и через 9 часов второму рабочему осталось сделать в 2,5 раза больше , чем первому. На сколько деталей в час больше делал первый рабочий чем второй С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Данил.

Ответ:

На 1 деталь в час больше делал первый рабочий чем второй

Пошаговое объяснение:

Пусть производительность второго рабочего Х деталей в час, тогда производительность второго 1,2Х деталей в час (на 20% выше).

Составим таблицу для наглядности:

         производительность   Время   Выполнено  Осталось выполнить

1 раб.             1,2х                         9ч.     9•1,2х=10,8х         60 - 10,8х

2 раб.              х                            9ч.         9•х                    60 - 9х

т.к. по условию  второму рабочему осталось сделать в 2,5 раза больше , чем первому, составим уравнение:

60 - 9х = 2,5•(60 - 10,8х)

60 - 9х = 150 - 27х

27х - 9х = 150 - 60

18х = 90

х = 5 деталей в час - производительность второго рабочего.

1,2 • 5 = 6 деталей в час - производительность первого рабочего

6 - 5 = 1 На столько деталей в час больше делал первый рабочий чем второй