1)В двух сёлах было 800 жителей. Через год в одном селе число жителей уменьшилось на 10%; а в

другом - увеличилось на 10%. В результате общее число жителей в двух сёлах увеличилось на 10 человек. Сколько жителей было в каждом селе? 2) Двум рабочим было поручено изготовить 60 деталей . Однако производительность первого рабочего было на 20% выше , чем у второго , и через 9 часов второму рабочему осталось сделать в 2,5 раза больше , чем первому. На сколько деталей в час больше делал первый рабочий чем второй С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

10% = 10 : 100 = 0,1

1 село = х человек

2 село = у человек

х + у = 800

х - 0,1х + у + 0,1у = 800 + 10

х + у = 800

0,9х + 1,1у = 810

Решим систему методом подстановки:

х = 800 - у

0,9х + 1,1у = 810

1)

0,9х + 1,1у = 810

0,9(800 - у) + 1,1у = 810

720 - 0,9у + 1,1у = 810

-0,9у + 1,1у = 810 - 720

0,2у = 90

у = 90 : 0,2

у = 450

2)

х = 800 - у

х = 800 - 450

х = 350

1 село = (х) = 350 человек

2 село = (у) = 450 человек