На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 65

жителей острова собрались на заседание. Все они по очереди сделали заявление: «Среди сделанных ранее заявлений истинных ровно на 20 меньше, чем ложных.» Сколько рыцарей было на этом заседании? Число

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.

ложных х,тогда истинных х-20

составим уравнение

х+х-20=65

2х=65+20

2х=85

х=42,5

65-42,5=17,5(лжецов)

рыцарей- 65-17,5=42,5

вроде так