Объясните, пожалуйста, как решать задачи такого типа и почему такой ответ!!!!! (ответ этой задачи

23) На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 65 жителей острова собрались на заседание. Все они по очереди сделали заявление: «Среди сделанных ранее заявлений истинных ровно на 20 меньше, чем ложных.» Сколько рыцарей было на этом заседании?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Илья.

Пошаговое объяснение:

Первые 20 точно лжецы,потому что перед ними не было 20 заявлений.

Из этого делаем вывод, что 21 сказал правду, так как ложных утверждений было 20, а правдивых 0, поэтому ложных на 20 больше.

Следующий же (22) соврет, потому что если уже есть одна правда, то истинных на 20 меньше быть не может.

65-20=45,

когда выскажутся все, это будет

45=44+1

44:2=22

22+1=23

Ответ: 23 рыцаря

вроде так, постаралась расписать подробно