Решите пожалуйста задачку На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы,

которые всегда лгут. Однажды 75 жителей острова собрались на заседание. Все они по очереди сделали заявление: «Среди сделанных ранее заявлений истинных ровно на 20 меньше, чем ложных.» Сколько рыцарей было на этом заседании?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.

Ответ: 33

Пошаговое объяснение:

так как рыцари всегда говорят правду они не могут первые 20 утверждений сказать потому что ложных 0. 85-20=65.

отсалось 65 человек. 1 говорит рыцарь что «Среди сделанных ранее заявлений истинных ровно на 20 меньше, чем ложных.». И это правда. Следующий человек скажет неправду так как если правдивых утверждений 1 то их не может быть меньше на 20 потому что ложных утверждений 20. И так пока не кончаться люди(65 = 64 + 1, 64/2=32 + 1 = 33.)

0 3