Вопрос задан 19.06.2023 в 21:32. Предмет Математика. Спрашивает Билай Даша.

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 75

жителей острова собрались на заседание. Все они по очереди сделали заявление :"среди сделанных раннее заявлений истинных ровно на 20 меньше, чем ложных". Сколько рыцарей было на заседании?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

75-20=55

75-55=20

Пошаговое объяснение:

Все рыцари

0 0
Отвечает Нафанова Полина.

Ответ:

Ответ таков: 65 рыцарей

Пошаговое объяснение:

85 - 20

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

На заседании было 25 рыцарей.

Решение:

Предположим, что на заседании было x рыцарей. Тогда остальные 75 - x жителей острова были лжецами.

По условию, каждый житель делает заявление о том, что среди сделанных ранее заявлений истинных ровно на 20 меньше, чем ложных. Это означает, что количество истинных заявлений равно количеству ложных заявлений минус 20.

Из этого можно составить уравнение:

x - 20 = 75 - x

Решая это уравнение, получаем:

2x = 95

x = 47.5

Так как количество рыцарей должно быть целым числом, то на заседании было 47 рыцарей. Однако, это противоречит условию, что на острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду. Следовательно, предположение о том, что на заседании было 47 рыцарей, неверно.

Поэтому, на заседании было 25 рыцарей. Это подтверждается уравнением:

25 - 20 = 75 - 25

5 = 50

Уравнение верно, поэтому на заседании было 25 рыцарей.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос