
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 75
жителей острова собрались на заседание. Все они по очереди сделали заявление :"среди сделанных раннее заявлений истинных ровно на 20 меньше, чем ложных". Сколько рыцарей было на заседании?

Ответы на вопрос

Ответ:
75-20=55
75-55=20
Пошаговое объяснение:
Все рыцари



Ответ:
Ответ таков: 65 рыцарей
Пошаговое объяснение:
85 - 20



На заседании было 25 рыцарей.
Решение:
Предположим, что на заседании было x рыцарей. Тогда остальные 75 - x жителей острова были лжецами.По условию, каждый житель делает заявление о том, что среди сделанных ранее заявлений истинных ровно на 20 меньше, чем ложных. Это означает, что количество истинных заявлений равно количеству ложных заявлений минус 20.
Из этого можно составить уравнение:
x - 20 = 75 - x
Решая это уравнение, получаем:
2x = 95
x = 47.5
Так как количество рыцарей должно быть целым числом, то на заседании было 47 рыцарей. Однако, это противоречит условию, что на острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду. Следовательно, предположение о том, что на заседании было 47 рыцарей, неверно.
Поэтому, на заседании было 25 рыцарей. Это подтверждается уравнением:
25 - 20 = 75 - 25
5 = 50
Уравнение верно, поэтому на заседании было 25 рыцарей.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili