
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 75
жителей острова собрались на заседание. Все они по очереди сделали заявление: «Среди сделанных ранее заявлений истинных ровно на 20 меньше, чем ложных.» Сколько рыцарей было на этом заседании?

Ответы на вопрос

Ответ:
55
Пошаговое объяснение:
75 - 20



Допустим, на заседании присутствовало r рыцарей и l лжецов.
Из условия известно, что количество истинных заявлений на 20 меньше, чем количество ложных. То есть, если обозначить количество истинных заявлений через t и количество ложных через f, то имеем:
t = f - 20
Также известно, что на заседании было 75 жителей острова. Следовательно, количество рыцарей и лжецов в сумме равно 75:
r + l = 75
Теперь можем решить систему уравнений:
t = f - 20 r + l = 75
Заметим, что каждый житель делал только одно заявление - истинное или ложное. Значит, количество заявлений равно количеству жителей острова, т.е. 75. Зная это, можем записать:
t + f = 75
Заменим в этом уравнении t на f - 20:
f - 20 + f = 75
2f = 95 f = 47,5
Так как количество лжецов должно быть целым числом, то можем сделать вывод, что количество лжецов ровно 47. А так как на заседании было в сумме 75 жителей, то количество рыцарей равно:
r = 75 - 47 = 28
Итак, на этом заседании было 28 рыцарей.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili