Задача по теории вероятности Число ошибок в счетах торговых предприятий составляет 5%. Аудитор

проверяет 10 наугад выбранных счетов. Если не окажется ни одной ошибки, то счета предприятия дальше не проверяются. Какова вероятность того, что в 10 счетах предприятия:а) не будет никакой ошибки;б) будет 3 ошибки.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Владислава.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

р=0,05 вероятность найти ошибку в счёте.

По схеме Бернулли

а) все 10 счетов без ошибок, n-число ошибок

р(n=0)=(1-р)¹⁰=0,9¹⁰=0,5987

б) 3 ошибки

р(n=3)= C(10,3)p³(1-p)⁷=10!/(7!3!)× 0,05³ × 0,95⁷ =0,010475