Путешественник идёт из одного города в другой 10 дней, а другой путешественник тот же путь проходит

за 15 дней. Через сколько дней путешественники встретятся, если выйдут одновременно навстречу друг к другу из этих городов? На птицеферму привезли корм, которого хватило бы уткам на 30 дней, а гусям – на 45 дней. Рассчитайте, на сколько дней хватит привезенного корма и уткам, и гусям вместе. Один ученик может убрать класс за 20 минут, а второй – за 30 минут. За сколько минут они могут убрать класс, работая вместе? НУЖНО СОСТАВИТЬ МОДЕЛИ ЗАДАЧ

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Дашка.

Ответ:

Первый путешественник идёт из одного города в другой 10 дней, значит за один день он проходит 1/10 часть расстояния.

1) 1 : 10 = 1/10 (часть) расстояния проходит первый за день.

Второй путешественник проходит тот же путь проходит за 15 дней, значит за один день он проходит 1/15 часть расстояния.

2) 1 : 15 = 1/15 (часть) расстояния проходит второй за день.

Первый проходит 1/10 часть за день, а второй 1/15 часть расстояния за день, значит вместе за день они проходят 1/6 часть расстояния.

3) 1/10 + 1/15 = (1*15)/(10*15) + (1*10)/(15*10) = 15/150 + 10/150 = (15+10)/150 = 25/150 = 1/6 (часть)

Путешественники за день вместе проходят 1/6 часть расстояния, значит они встретятся через 6 дней.

4) 1 : (1/6) = 1 * (6/1) = 6 (дней) встретятся.