№1 Путешественник идет из одного города в другой за 10 дней, а другой путешественник проходит этот

же путь за 15 дней. Через сколько дней встретятся путешественники, если выйдут одновременно навстречу друг другу из этих городов? Задача№2 На птицеферму завезли корм, которого хватило бы уткам на 30 дней, а гусям на 45 дней. Рассчитайте, на сколько дней хватит этого корма уткам и гусям вместе. (Пусть весь корм 1)

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Элла.
N1
15:2+10:2=12,5(дней) - встретятся путешественники
Ответ сам запиши
N2
уткам необходимо в день 1/30 всего корма, а гусям 1/45 всего корма. След. в день и уткам и гусям надо 1/30+1/45= 5/90 или 1/18 от всего корма.