1) На птицеферму привезли корм, которого хватило бы уткам на 30 дней, а гусям на 15 дней.

Рассчитайте, хватит ли привезённого корма уткам и гусям вместе на 10 дней.2) a) Ивану потребуеться 4 ч, что бы набрать текст доклада на компьютере. Пётр хуже владеет этим умением, и ему потребуеться на это работу 6 ч. Николай же сможет набрать этот текст за 12 ч. За какое время сделают эту работу мальчики, работая вместе? б) Школьникам в летнем спортивном лагере дали задание покрасить ограду территории лагеря. Один отряд может выполнить эту работу за 2 ч, второй - за 3 ч, а третий - за 6 ч. За какое время выполнят эту работу школьники, если все три отряда будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Чакова Алиса.
1. Пусть весь корм = 1. Тогда скорость поедания корма гусями = 1/15, а утками - 1/30.
Найдем их общую скорость: 1/15+1/30 = 0,1
Зная общую скорость и общее количество корма рассчитаем время: 1/0,1 = 10 дней
2,  Пусть вся работа = 1. Тогда скорость Ивана - 1/4, Петра - 1/6, а Николая - 1/12
Найдем общую скорость: 1/4 + 1/6  + 1/12 = 0,5
Зная общую скорость и общую работу найдем  время: 1/0,5 = 2 часа
3 Решается аналогично. Находим общую скорость: 1/2 + 1/3 + 1/6 = 1, следовательно они выполнят работу за 1 час