Поезд проходит 1) за 2/3 часа— 40 1/2 км 2) за 1/2 часа — 25 км. Найдите сколько километров пройдёт

поезд за один час

Ответы на вопрос

Отвечает Шпалов Саша.

S = v · t - формула пути

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) t = 2/3 ч - время движения; S = 40 1/2 км - расстояние

v = 40 1/2 : 2/3 = 81/2 : 2/3 = 81/2 · 3/2 = 243/4 = 60 3/4 км/ч - скорость

Ответ: 60 целых 3/4 км за 1 час.

2) t = 1/2 ч - время движения; S = 25 км - расстояние

v = 25 : 1/2 = 25 · 2/1 = 50 км/ч - скорость

Ответ: 50 км за 1 час.