середа прочитал сначала 25% книги, потом еще 2/5 книги, после чего ему осталось прочитать 42

страницы. сколько страниц в книге?​

Ответы на вопрос

Отвечает Басова Света.

Ответ:

2/5=40/100, значит 2/5 это 40% книги, он прочитал 25%+40%=65% книги. Осталось прочесть 100%-65%=35%, значит 42 страницы — 35%. Дальше решаешь пропорцией, где x это всего страниц. Пропорция — равенство отношений двух (и более) пар чисел a, b и c, d, т. е. равенство вида a:b=c:d, в твоем случае x:42=100:35

 \frac{x}{42}  =  \frac{100}{35} \\  \\  \frac{x}{42}  =  \frac{20}{7}  \\  \\ x =  \frac{20 \times 42}{7}  \\  \\ x = 20 \times 6 \\  \\ x = 120

В книге всего 120 страниц