Решите задачу рациональным способом. В первый день ученик прочитал 20% числа страниц книги и еще 8

страниц.Во второй день 40% оставшихся страниц книги и еще 8 страниц Когда в третий день он прочитал 20% оставшихся количество страниц, то ему осталось прочитать еще 32 страницы. Сколько всего страниц в книге? И сколько страниц прочитал ученик в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Анна.
32:(100-20) = 32:80 = 32:0,8 = 40стр осталось после второго дня
(40+8):(100-40) = 48:60 = 48:0,6 = 80стр осталось после первого дня
(80+8):(100-20)=88:80 = 88:0,8= 110стр в книге.
110 - 80=30стр прочитал в первый день