Помогите решить задачу! В первый день ученик прочитал 20% числа страниц книги и ещё 8 страниц. Во

второй день - 40% оставшихся страниц книги и ещё 8 страниц. Когда в третий день он прочитал 20% оставшегося количества страниц, то ему осталось прочитать ещё 32 страницы. 1)сколько всего страниц в книге? 2) сколько страниц прочитал ученик в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Белянина Регина.
32 станицы - это 100-20=80 (%) от оставшихся страниц после 2-го дня, т.е. на 3-й день осталось 32*100:80=40 (страниц).
40+8=48 (страниц) - осталось после того, как ученик прочитал на 2-й день 40 % оставшихся страниц.
100-40=60 (%) - столько страниц осталось прочитать ученику на 2-й день
т.е. 48 страниц - это 60 % оставшихся после 1-го дня.
48*100:60=80 (страниц) - осталось прочитать ученику после 1-го дня чтения
80+8=88 (страниц) осталось прочитать ученику, после того как он прочитал 20 % книги за 1-й день
100-20=80 (%) - столько осталось прочитать ученику
88*100:80=110 (страниц) - всего в книге
110*20:100=22 (страницы) - 20% от всех страниц в книге
22+8=30 (страниц) - прочитал ученик за 1-й день