Всіх велосипедів 18 двох колісні і трьох колісні і всіх колеса 40 скільки велосипедів двох колісних

а скільки трохи колісних

Ответы на вопрос

Отвечает Жансай Гулжазира.

Ответ:

если всех велосипедов 18, из них неизвестное число 2хколесных и неизвестное 3хколесных,

то пусть 2хколесных велосипедов Х(икс),

тогда число 3хколесных будет (18-Х)  

всего колес у всех 2хколесных велосипедов будет 2*Х, так на каждом из Х велосипедов по 2 колеса.

аналогично, у всех 3хколесных велосипедов число колес будет равно 3*(18-Х)

так как на все 18 велосипедов приходится 40 колес, то справедливо уравнение:

2*Х + 3*(18-Х) = 40

2*Х+54-3*Х=40

-Х=-14

Х=14 - число 2хколесных велосипедов.

смотрим на решение сначала и находим, что число 3хколесных велосипедов равно 18-Х, то есть 18-14=4

ответ:4 трехколесных велосипеда, 14 двухколесных