Поле можуть зорати 4 колісних трактори за 5 днів, а 2 гусеничних – за 4 дні. За який час виорють

поле в півтора рази більше за площею 5 колісних та 1 гусеничний трактор, працюючи разом? З рішенням

Ответы на вопрос

Отвечает Туманян Эдик.
Производительность 1 колесного трактора - 1/20 часть поля в день, производительность 1 гусеничного трактора - 1/8 часть поля в день.

Если будут работать 5 колесных тракторов, то за день они вспашут 5*1/20=1/4 часть поля. Вместе с 1 гусеничным трактором - 1/4+1/8=3/8 части поля в день.

Для того, чтобы вспахать в полтора раза большее поле (а 1,5 = 3/2) , эти тракторы вместе будут работать 3/2*8/3=4 дня.