Стандартный прут арматуры имеет длину 11 м 70 см. Требуется разрезать его на длинные и короткие

куски длиной 1 м 10 см и 70 см соответственно. При этом длинных кусков должно получиться не меньше шести. Какое наибольшее число коротких кусков может при этом получиться? Запиши решение и ответ. Помогите:(

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцова Вероника.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

1 м = 100 см

1) 110 · 6 = 660 (см) — требуется арматуры на длинные куски

2) 1170 - 660 = 510 (см) — останется на короткие куски

3) 510 : 70 = 7 и 20 в остатке (кусков), значит, наибольшее число кусков 7

Отвечает Бакланов Денис.
Переведём все значения в см
стандартный прут: 11м 70 см - это 1170 см
длинный кусок: 1м 10см - 110 см
короткий кусок: 70 см
если длинных кусков должно получится не меньше 6,то будем использовать значение 6 (не берём больше, потому что нам нужно найти НАИБОЛЬШЕЕ число КОРОТКИХ КУСКОВ, т.е больших кусков мы поэтому берём минимальное число), получим:
1) 110*6=660 (см) - уйдёт на 6 больших кусков
2) 1170-660=510 (см) остаётся.
Теперь делим оставшуюся часть на длину одного короткого куска:
3) 510:70=7,2 - то есть 7 целых (коротких кусков)
ответ: 7 коротких кусков - наибольшие количество кусков, которые могут получиться