Бревно длиной 8 м 50 см разрезают на длинных и короткие заготовки длиной 1 м 20 см и 60 см

соответственно. При этом длинных заготовок хотят получить не меньше трех. Какое наибольшее число короткие заготовок может при этом получиться? Запиши решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.
8 м 50 см = 850 см
1 м 20 см = 120 см

Если длинных заготовок не меньше 3х, то получаем:

120*3=360 (3 заготовки по 1 м 20 см)
850-360=490 (посчитали какая длина осталась от бревна после распилки больших заготовок)
490 : 60 = 8,2 (разделим оставшуюся длину на длину одной заготовки, получаем 8 целых заготовок по 60 см)
8*60=480 см (длина всех коротких заготовок)
490-480=10 (остаток бревна)

Ответ: Мы можем получить 3 длинные заготовки и 8 коротких, и у нас останется еще 10 см бревна

Отвечает Князев Захар.

120*3=360 
850-360=490 
490 : 60 = 8,2 
8*60=480 см 
490-480=10 

Ответ: Мы можем получить 3 длинные заготовки и 8 коротких.