(6-3y)^2 - 9=0Розв'язати рівняння​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Альбина.

Ответ: y(1) = 1, y(2) = 3

Объяснение:

(6-3y)^2-9 = 0

(6-3y-3)(6-3y+3) = 0

(3-3y)(9-3y) = 0

3(1-y)*3(3-y) = 0

(1-y)*(3-y) = 0

1-y = 0             y = 1

               ⇒

3-y = 0             y = 3

Отвечает Сивоконь Татьяна.

раскроем скобки по формуле квадрата разности → 36-36у+9у²-9=0; 27-36у+9у²=0 |:9 → 3-4у+у²=0; у²-4у+3=0; по т. Виета: у1*у2=3; у1+у2=4 → у1=1; у2=3.