4. (3 балла) На первой полке в 6 раз больше книг, чем на второй. Если с первой полки снять 10книг,

а на вторую поставить 20, то книг на полках станет поровну. Сколько книг на второй полке первоначально? Заранее спасибо О-О!!! 15 мин осталось​

Ответы на вопрос

Отвечает Евстропова Карина.

УСЛОВИЕ:

Было:

Первая полка - 6х книг

Вторая полка - х книг

Стало:

Первая полка - 6х-10 книг

Вторая полка - х+20 книг

РЕШЕНИЕ:

6х-10 = х+20 (по условию, на полках книг стало поровну)

6х-х = 20+10

5х = 30

х = 30/5

х = 6 (книг) - было на второй полке первоначально

ОТВЕТ: 6 книг