1)На первой полке было в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки сняли 15 книг и

поставили их на второю, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на второй полке первоначально? 2)На двух полках лежат 48 книг. Если с первой полки переложить на вторую 9 книг, то книг на полках станет поровну. Сколько книг было на первой полке первоначально? 3)За ручку, карандаш и циркуль Света заплатила 60 рублей. Известно, что ручка в 3 раза дороже карандаша и на 18 рублей дешевле циркуля. Сколько рублей стоил карандаш? 4)В два вагона погрузили 100 т груза. В первый вагон погрузили на 18 т груза меньше, чем во второй. Сколько тонн груза погрузили в первый вагон? 5)В первом баке бензина в 4 раза больше, чем во втором, а во втором баке на 24 л бензина меньше, чем в первом. Сколько литров бензина во втором баке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Маргарита.
Дано: на двух полках книг было поровну с верхней полки сначала взяли 2 книги а затем на неё поставили 8 книг а на нижнюю полку поставили 4 книги на сколько больше книг стало на верхней полке чем на нижней Решение: если обозначить количество книг на полках за х и у, то первоначально х=у, затем х-2+8=х+6 и у+4, значит 6-4=2 
Ответ: на две книги стало больше на верхней полке, чем на нижней

(не знаю поймешь )  к сожалению только про книги.