РАБОТА В ПАРЕ 5 Реши задачи. а) Электромобиль должен проехать расстояние между двумя городами,

равное 420 км, за 7 часов. Первые два часа он ехал со скоростью на 5 км/ч меньше, чем должен был. С какой ско- ростью он должен проехать оставшийся путь, чтобы приехать без опоздания? 6) Мастер за 6 часов сделал 210 деталей, а его ученик за 8 часов — 224 детали. У кого про! сительность больше и на сколько? 4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Резнов Антон.

Ответ:

Дано: S= 420 км, t=7 ч, t¹= 2 ч, v¹= v–5 км/ч.

Найти: v².

Решение.

1) v= S : t= 420 : 7 = 60 (км/ч) — с такой скоростью должен был ехать все время электромобиль;

2) v¹= v–5= 60–5= 55 (км/ч) — с такой скоростью ехал электромобиль первые 2 часа;

3) S¹= v¹×t¹= 55×2= 110 (км) — столько машина успела проехать за первые 2 часа;

4) S²= S–S¹= 420– 110= 310 (км) — осталось проехать электромобилю;

5) t²= t–t¹= 7–2= 5 (ч) — столько времени осталось;

6) v²= S² : t² = 310 : 5 = 62 (км/ч) — с такой скоростью надо ехать электромобилю, чтобы достигнуть своей цели и приехать без опоздания.

ОТВЕТ: 62 км/ч.