Ширина прямоугольного параллелепипеда равна 4,5 см, что на 2 раза меньше его длены и на 0,9 см

больше его высоты. Найди:1) сумму длин всех его рёбер; 2) площадь его поверхности; 3) его обём.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

a = 4,5 см - ширина
1) b = 4,5 · 2 = 9 см  -  длина
2) c = 4,5 - 0,9 = 3,6 см   -  высота
3) 4(a+b+c) = 4 · (4,5 + 9 + 3,6) = 68,4 см   -  длина всех рёбер
4) S = 2·(ab+bc+ac) = 2·(4,5·9 + 9·3,6 + 4,5·3,6) = 2·(40,5 + 32,4 + 16,2) = 178,2 см²   -  площадь поверхности
5) V = abc = 4,5 · 9 · 3,6 = 145,8 см³- объём

формулы которые были задействованы

S=2×( ab+ac+bc)-площадь поверхности

L=4×(a+b+c)-сумма длин всех рёбер

V=abc-объем