Велосипедист проехал 180 минут со скоростью 12 км/ч и 2 часа.со скоростью 9 км/ч.Найти среднюю

скорость велосипедиста на всем пути. СРОЧНО!!ПРОШУУ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Даша.

Ответ:

10,8 км/час

Пошаговое объяснение:

1) находим путь пройденный со скоростью 12 км/час -

12*180:60=12*3=36 (км)

2) находим путь пройденный со скоростью 9 км/час -

9*2=18 (км)

3) время затраченное на весь путь-

3+2=5 (часов)

4) вычисляем среднюю скорость -

(36+18):5=54:5=10,8 км/час