Решите задачу. Из деревни в поселок шел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 2 ч из поселка

навстречу ему выехал велосипедист. Он ехал со скоростью в 2 раза больше, чем у пешехода и встретил пешехода через 3 часа. Найди расстояние между деревней и городом. Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменцова Вика.

Деревня --------------------------- х км -------------------------------- Посёлок

-----> 4 км/ч                                                            (4·2) = 8 км/ч <-----

t = 2 + 3 = 5 ч                                                          t = 3 ч

Уравнение:

х = 4 · 5 + 8 · 3

х = 20 + 24

х = 44

Ответ: 44 км.

Проверка:

4 · 5 = 20 км - прошёл пешеход до встречи

8 · 3 = 24 км - проехал велосипедист до встречи

20 + 24 = 44 км - расстояние между деревней и посёлком