Вообразите, что земной шар плотно обтянут по экватору верев- кой. На сколько нужно увеличить длину

веревки, чтобы ее можно было поднять над поверхностью Земли по всей длине на расстояние 1 м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Артём.

Ответ:

Это старая задача, я её еще в детстве увидел в какой-то книжке.

Смотрите, длина окружности L = 2*pi*R; Пусть L1 = L + 1;

Тогда R1 = L1/(2*pi) = L/(2*pi) +  1/(2*pi) = R + 1/(2*pi);

Отсюда получаем величину зазора :)))

R1 - R = 1/(2*pi) = 0,159154943091895 метров.

И ответ не зависит от первоначального радиуса.

Это почти 16 сантиметров

Объяснение: