Даны векторы a ⃗{8; –4; 2}, b ⃗{0; –3; –2} и с ⃗{2; 0; 1}. Найдите координаты вектора: а) а ⃗+b

⃗, б) р ⃗= 1/2 а ⃗- b ⃗+ 3с ⃗.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ринат.

Ответ:

а) (8; -7; 0) б) (10; 1; 6)

Объяснение:

а) (8+0; -4+(-3); 2+(-2)) = (8; -7; 0)

б) 1/2а = (1/2*8; 1/2*(-4); 1/2*2) = (4; -2; 1)

   3с = (3*2; 3*0; 3*1) = (6; 0; 3)

   р = (4-0+6; -2-(-3)+0; 1-(-2)+3) = (10; 1; 6)