Сторони паралелограма дорівнюють 20 см і 16 см. Висота, проведена до більшої сторони дорівнює 4 см.

Знайдіть висоту, проведену до меншої сторони паралелограма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Ответ:

Высота, проведенная к меньшей стороне равна 5 см.

Объяснение:

Стороны параллелограмма равны 20 см и 16 см. Высота, проведенная к большей стороне равна 4 см. Найдите высоту, проведенную к меньшей стороне параллелограмма.​

Дано: ABCD - параллелограмм;

АВ = 16 см; AD = 20 см.

ВЕ и ВН - высоты;

ВЕ = 4 см;

Найти: ВН.

Решение:

Воспользуемся формулой площади параллелограмма:

\displaystyle \bf     \boxed {S=ah},

где а - сторона параллелограмма, к которой проведена высота, h - высота.

\displaystyle \bf     S=AD\cdot{BE}=DC\cdot{BH}

Подставим данные значения и найдем ВН:

\displaystyle \bf     20\cdot4=16\cdot{BH}\\\\BH=80 : 16 = 5 (см)

Высота, проведенная к меньшей стороне равна 5 см.

#SPJ5