В равнобедренном треугольнике основание равно 30, а высота равна 20.Определить высоту, опущенную на

боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Гинаятов Акылбек.

смотри файл.

пусть у нас треугольник АВС,АС-основание,ВД-высота,а АЕ-высота, опущенная на боковую сторону.

По условию АС = 30 см и ВD =20 см

Высоту АЕ можно найти из подобия прямоугольных треугольников BDC и AЕС (у них угол С — общий), но проще сравнить два выражения площади S треугольника ABC. Именно,

S = 1/2 АС • BD и S = 1/2 ВС • АЕ.

Следовательно, смотри файл  

ответ:24 см

извини за рисунок,я не по размерам рисовала,но ответ правильный