В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена высота BD. Найти стороны треугольника

BCD если BD=4см AC=6см AB=5 см Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Валера.

Ответ:

ВС=5 см, ВД=4 см, ДС=3 см

Объяснение:

треугольник равнобедренный значит АВ=ВС=5 см

ДС=1/2 АС=6*1/2=3 см, так как высота в равнобедренном треугольнике опущенная на основание делит ее пополам